Hans Barth

Fächer: Erdkunde, Biologie
Klasse: /
Aufgaben: Jugend forscht Betreuer, Kernseminar- und Biologie-Fachleiter

Jutta Blanck

Fächer: Deutsch, Sport
Klasse: 7b
Aufgaben: Mitglied des Krisenteams; AG Schulsozialarbeit

Thomas Buschmeier

Fächer: Deutsch, Englisch, Literatur
Klasse: /
Aufgaben:

Anne Dammann

Fächer: Latein, Sport
Klasse: /
Aufgaben:

Dorthe Dechant

Fächer: Latein, Evangelische Religion
Klasse: /
Aufgaben: Fachvorsitz Religion; Streitschlichterausbildung; Praktikantenbetreuung; Organisation der Besinnungstage

Renata Engemann

Fächer: Sport, Katholische Religion
Klasse:
Aufgaben:

Dennis Ferranti

Fächer: Sport, Geschichte
Klasse: 
Aufgaben: 

Andreas Fischer

Fächer: Mathematik, Informatik
Beratungslehrer: Q1
Aufgaben: Fachvorsitz Informatik

Lara Föst

Fächer: Mathematik, Biologie
Klasse: 10a
Aufgaben: Mitglied des Krisenteams, SV-Lehrer, Betreuung Jugend forscht, Fachvorsitz Mathematik, Organisation Känguru Wettbewerb, stellv. Gleichstellungsbeauftragte

Klaus Frenz

Fächer: Kunst, Evangelische Religion, Philosophie
Klasse:
Aufgaben: Verkehrspädagogik; Mitglied Disziplinarkonferenz; Fachvorsitz Religion; Schulausgestaltung; Mitglied des Krisenteams; 

Jana Greve

Fächer: Deutsch, Russisch, Literatur
Klasse: 7a
Aufgaben: Schüleraustausch Russland; Öffentlichkeitsarbeit; erweiterte Schulleitung; Gleichstellungsbeauftragte; Anfertigung der Schulchronik

Kristina Horstmann

Fächer: Deutsch, Philosophie
Klasse: 8b
Aufgaben: Leitung der Schulbücherei; Fachvorsitz Philosophie; Anfertigung der Schulchronik; Kulturbeauftragte

Franz Kanne

Fächer: Politik, Sozialwissenschaften, Geschichte
Klasse: 
Aufgaben: SV-Lehrer, Mediensupporter, PC-Administrator, Mitglied erweiterte Schulleitung, Fachvorsitz Geschichte

Thorsten Kittel

Fächer: Sozialwissenschaften, Politik, Geschichte
Beratungslehrer: Q1
Aufgaben: stellvertretender Schulleiter; Stundenplankoordinator; Vertretungsplankoordinator; Mitglied des Krisenteams; Mitglied Steuergruppe; Organisation Sommerfest; Verantwortlicher Schülerbetriebspraktikum (EF)

Matthias Knäpper

Fächer: Kunst, Katholische Religion
Klasse:
Aufgaben:

Christopher Knop

Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften
Klasse: 10b
Aufgaben: Studien- und Berufswahlkoordinator

Katharina Knop

Fächer: Biologie, Englisch
Klasse: 9b
Aufgaben:

Gerlinde Koerdt

Fächer: Deutsch, Erdkunde
Klasse: 6a
Aufgaben: Mentorin der Referendare; Erprobungsstufenkoordinatorin, Mitglied der erweiterten Schulleitung

Robert Korell

Fächer: Chemie, Biologie
Beratungslehrer: Q2
Aufgaben: Oberstufenkoordinator; PC-Administrator; erweiterte Schulleitung; Kontakt zu Nachbarschulen; Datenverwaltung (SCHILD); Mitglied Steuergruppe; Fachvorsitz Chemie; AG Medien

Bruno Kosinski

Fächer: Deutsch, Geschichte
Beratungslehrer: Q2
Aufgaben: Klausurplanerstellung

Burkhard Lieback

Fächer: Evangelische Religion
Klasse:
Aufgaben:

Christiane Lieback

Fächer: Evangelische Religion
Klasse: /
Aufgaben:

Regina Lockstedt-Geisler

Fächer: Deutsch, Russisch, Pädagogik
Klasse: 
Aufgaben: Fachvorsitzende Russisch, Organisation Schüleraustausch Russland, Organisation Russischolympiade; Verantwortliche Schulprogramm; 

 

Katharina Lönnecker (in Elternzeit)

Fächer: Deutsch, Philosophie, Literatur
Klasse: 
Aufgaben:  Mitglied Lehrerrat

Benedikt Marpert

Fächer: Musik, Deutsch
Beratungslehrer: 
Aufgaben: Schulleiter; Mitglied des Krisenteams

Heinrich Matthias

Fächer: Mathematik, Physik
Klasse: 
Aufgaben: 

Liane Michalzik

Fächer: Sport
Klasse: /
Aufgaben: Organisation Sponsorenlauf; Fachvorsitz Sport

Daniel Nauendorf

Fächer: Mathe, Physik
Klasse: 5a
Aufgaben: Betreuung Jugend forscht, Organisation Sommerfest, AG Medien

Helga Nolte

Fächer: Spanisch, Pädagogik, Englisch
Klasse: /
Aufgaben: Abrechnung Fahrtkosten; Mitglied der Steuergruppe; Fachvorsitz Spanisch

Birgit Otting

Fächer: Englisch, Geschichte
Klasse: 10c
Aufgaben: Fahrtenkoordination; "Komm mit"-Organisation

Claudia Pöhler (in Elternzeit)

Fächer: Französisch, Sport
Klasse: 
Aufgaben: 

Günter Rehling

Fächer: Mathematik, Physik
Klasse: 10a
Aufgaben: Verwaltung Schulbuchbestand; Mitglied Lehrerrat; Präventionskoordination; Mitglied des Krisenteams; AG Schulsozialarbeit; Anfertigung der Schulchronik

Christoph Reichardt

Fächer: Deutsch, Geschichte
Klasse: 5b
Aufgaben:

Tim Rencker

Fächer: Biologie, Erdkunde
Beratungslehrer: Q1
Aufgaben: Homepagepflege; Sicherheitsbeauftragter; Mitglied des Krisenteams; Fachvorsitz Erdkunde

Kathrin  Riepen-Winkelhahn

Fächer: Englisch, Erdkunde, ev. Religion
Klasse: 9a
Aufgaben: Koordination von Wettbewerben: „The Big Challenge“ (Englisch), „Diercke Wissen“ (Erdkunde), „HEUREKA! Weltkunde“ (Gesellschaftswissenschaften); Mitglied der Arbeitsgruppe „Bilingualer Unterricht“; Organisation der Besinnungstage

Horst Ruhlender 

Fächer: Mathematik, Chemie
Klasse: 
Aufgaben: 

Mine Saltan Coelho

Fächer: Englisch, Französisch
Klasse: 8a
Aufgaben: Koordination Frankreichaustausch, interkulturelle Austauschbeauftragte für Incomings und Outgoings (Lehrer und Schüler), Fachvorsitz Englisch, Mitglied Disziplinarkonferenz, Koordinatorin mündlicher Kommunikationsprüfungen; Verantwortlich für das Drehtürmodell

Heiko Sassen

Fächer: Biologie, Mathematik
Klasse: 8c
Aufgaben: Mittelstufenkoordinator, Aktualisierung und Pflege der Curricula

Michael Schauka

Fächer: Musik
Klasse: 
Aufgaben: Leitung Schulchor

Sabrina Schminke 

Fächer: Biologie, Deutsch, Literatur
Klasse: 
Aufgaben: Mitglied Steuergruppe; Mitglied Lernpotenziale; Alkohol- & Suchtpräventionbeauftragte; Mitglied Lehrerrat; Koordination MINT-Fächer

Julia Schrader

Fächer: Mathematik, Pädagogik, Informatik
Klasse: 7c; EF
Aufgaben: Anfertigung der Schulchronik; Fachvorsitz Pädagogik; Mitglied Lehrerrat; Verantwortliche Lehrerentlastungsstunden; AG Medien 

Ekaterini Schwickardi

Fächer: Englisch, Chemie
Klasse: 6b
Aufgaben: AG Medien

Michael Urbaniak

Fächer: Französisch, Geschichte
Klasse: /
Aufgaben: Koordination Frankreichaustausch; Fachvorsitzender Französisch

Kira Westermann

Fächer: Englisch, Religion
Klasse: 
Aufgaben:

Klaus Wiederrecht

Fächer: Kunst, Musik
Klasse: /
Aufgaben: Fachvorsitz Kunst

Isabelle Winzen

Fächer: Erdkunde, Musik
Klasse: 
Aufgaben: Leitung Schulorchester

Stefan Wüsthoff

Fächer: Sport, Biologie
Beratungslehrer: EF
Aufgaben: Leitung Schulsanitätsdienst; Hygienebeauftragter, Fachvorsitzender Biologie; Mitglied des Krisenteams; Leitung Waldprojekte, Mitglied im Lehrerrat; Verantwortlicher Skifahrt

Sybille Arens

Fächer: Geschichte, Latein
Klasse: Referendarin
Aufgaben: Schülerzeitung

Jana Sprenger

Fächer: Deutsch, Geschichte
Klasse: Referendarin
Aufgaben:Schülerzeitung

Miriam Stüer

Fächer: Mathematik, Sport
Klasse: Referendarin
Aufgaben: Schülerzeitung 

Rona Gashi

Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften
Klasse: Referendarin
Aufgaben: 

Sina Multhaup

Fächer: Deutsch, Englisch
Klasse: Referendarin
Aufgaben: