Ann-Christin Austen (Au)

Fächer: Englisch, Kath. Religion
Klasse:
Aufgaben:

Jutta Blanck (Bl)

Fächer: Deutsch, Sport
Klasse: 7b
Aufgaben: Mitglied des Krisenteams; AG Schulsozialarbeit; Mentorin der Referendare

Kathrin Block (Bc)

Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften
Klasse:
Aufgaben:

Anne Dammann (Dm)

Fächer: Latein, Sport
Klasse: /
Aufgaben: Organisation Tutorium, Mitglied Steuergruppe digitale Medien

Dorthe Dechant (De)

Fächer: Latein, Evangelische Religion
Klasse: /
Aufgaben: Fachvorsitz Religion, Streitschlichterausbildung, Praktikantenbetreuung, Organisation der Besinnungstage

Alwina Dirksen (Dk)

Fächer: Deutsch, Geschichte
Klasse: Lernhelferin
Aufgaben:

Andreas Fischer (Fi)

Fächer: Mathematik, Informatik
Beratungslehrer: EF
Aufgaben: Fachvorsitz Informatik; Oberstufenkoordination (komm.); Mitglied erweiterte Schulleitung, Mitglied Steuergruppe digitale Medien

Lara Föst (Fo)

Fächer: Mathematik, Biologie
Klasse: 10a
Aufgaben: Mitglied des Krisenteams, SV-Lehrerin, Betreuung Jugend forscht, Fachvorsitz Mathematik, Organisation Känguru Wettbewerb, stellv. Gleichstellungsbeauftragte; Mentorin der Referendare

Klaus Frenz (Fz)

Fächer: Kunst, Evangelische Religion, Philosophie
Klasse:
Aufgaben: Verkehrspädagogik; Mitglied Disziplinarkonferenz; Fachvorsitz Religion; Schulausgestaltung; Mitglied des Krisenteams; 

Jana Greve (Gr)

Fächer: Deutsch, Russisch, Literatur
Klasse: 7a
Aufgaben: Schüleraustausch Russland; Öffentlichkeitsarbeit; erweiterte Schulleitung; Gleichstellungsbeauftragte; Anfertigung der Schulchronik

Michael Hamel (Hm)

Fächer: Mathe, Physik
Klasse:
Aufgaben:

Ulrike Hoemann (Hoe)

Fächer: Mathe
Klasse: Lernhelferin
Aufgaben:

Heike Hollensen (Hl)

Fächer: Englisch, Erdkunde
Klasse:
Aufgaben:

Kristina Horstmann (Ho)

Fächer: Deutsch, Philosophie
Klasse: 5
Aufgaben: Leitung der Schulbücherei; Fachvorsitz Philosophie; Anfertigung der Schulchronik; Kulturbeauftragte

Franz Kanne (Kn)

Fächer: Politik, Sozialwissenschaften, Geschichte, Erdkunde
Beratungslehrer: Q1
Aufgaben: SV-Lehrer, Mediensupporter, PC-Administrator, Mitglied erweiterte Schulleitung, Fachvorsitz Geschichte, Mitglied Steuergruppe digitale Medien

Thorsten Kittel (Ki)

Fächer: Sozialwissenschaften, Politik, Geschichte
Beratungslehrer:
Aufgaben: stellvertretender Schulleiter; Stundenplankoordinator; Vertretungsplankoordinator; Mitglied des Krisenteams; Mitglied Steuergruppe; Organisation Sommerfest; Verantwortlicher Schülerbetriebspraktikum (EF)

Matthias Knäpper (Kp)

Fächer: Kunst, Katholische Religion
Klasse:
Aufgaben:

Christopher Knop (Kc)

Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften
Klasse: 10b
Aufgaben: Studien- und Berufswahlkoordinator, Fachvorsitz Sozialwissenschaften, Mitarbeit Stunden-/Vertretungsplanung, Mitglied Steuergruppe digitale Medien

Katharina Knop (Kno)

Fächer: Biologie, Englisch
Klasse: 9b
Aufgaben: Mitglied Steuergruppe digitale Medien

Burkhard Lieback (Lc)

Fächer: Evangelische Religion
Klasse:
Aufgaben:

Christiane Lieback (Lb)

Fächer: Evangelische Religion
Klasse: /
Aufgaben:

Regina Lockstedt-Geisler (Lo)

Fächer: Deutsch, Russisch, Pädagogik
Klasse: 
Aufgaben: Fachvorsitzende Russisch, Organisation Schüleraustausch Russland, Organisation Russischolympiade; Verantwortliche Schulprogramm; Fahrtenorganisation

 

Katharina Lönnecker (Ln)

Fächer: Deutsch, Philosophie, Literatur
Klasse: 
Aufgaben: 

Benedikt Marpert (Ma)

Fächer: Musik, Deutsch
Beratungslehrer: 
Aufgaben: Schulleiter, Mitglied des Krisenteams

Heinrich Matthias (Mt)

Fächer: Mathematik, Physik
Klasse: 
Aufgaben: 

Liane Michalzik (Mk)

Fächer: Sport
Klasse: /
Aufgaben: Organisation Sponsorenlauf; Fachvorsitz Sport

Daniel Nauendorf (Na)

Fächer: Mathe, Physik
Klasse: 6a
Aufgaben: Betreuung Jugend forscht, Organisation Sommerfest, AG Medien; Mitverantwortlicher Schülerbetriebspraktikum (EF)

Andre Otto (Ot)

Fächer: Chemie, Geschichte
Klasse:
Aufgaben:

Günter Rehling (Rh)

Fächer: Mathematik, Physik
Klasse:
Aufgaben: Verwaltung Schulbuchbestand, Mitglied Lehrerrat, Präventionskoordination, Mitglied des Krisenteams, AG Schulsozialarbeit, Anfertigung der Schulchronik, Projektleiter "Schule der Zukunft", Erasmus+ Projekt Niederlande

Christoph Reichardt (Rt)

Fächer: Deutsch, Geschichte
Klasse: 5b
Aufgaben:

Tim Rencker (Rc)

Fächer: Biologie, Erdkunde
Beratungslehrer: EF
Aufgaben: Homepagepflege, Sicherheitsbeauftragter, Mitglied des Krisenteams,  Mitglied Lehrerrat

Kathrin  Riepen-Winkelhahn (in Elternzeit)

Fächer: Englisch, Erdkunde, ev. Religion
Klasse: 9a
Aufgaben: Koordination von Wettbewerben: „The Big Challenge“ (Englisch), „Diercke Wissen“ (Erdkunde), „HEUREKA! Weltkunde“ (Gesellschaftswissenschaften); Fachvorsitz „Bilingualer Unterricht“

Mine Saltan Coelho (in Elternzeit)

Fächer: Englisch, Französisch
Klasse:
Aufgaben: Hauptkoordinatorin Erasmus+ Projekt Niederlande, interkulturelle Austauschbeauftragte für Incomings und Outgoings (Lehrer und Schüler), Fachvorsitz Englisch, Mitglied Disziplinarkonferenz, Koordinatorin mündlicher Kommunikationsprüfungen, Verantwortlich für das Drehtürmodell, Organisation DELF

Heiko Sassen (Sas)

Fächer: Biologie, Mathematik
Klasse: 9c
Aufgaben: Mittelstufenkoordinator, Aktualisierung und Pflege der Curricula, Mitglied erweiterte Schulleitung

Michael Schauka (Sk)

Fächer: Musik, Erdkunde
Klasse: 
Aufgaben: Leitung Schulchor, Fachvorsitz Musik

Sabrina Schminke (Se)

Fächer: Biologie, Deutsch, Literatur
Klasse: 
Aufgaben: Abrechnung Fahrtkosten, Mitglied Lehrerrat, Präventionsbeauftragte, Aktualisierung und Pflege des Methodencurriculums, biologische Wettbewerbe

Julia Schrader (Sd)

Fächer: Mathematik, Pädagogik, Informatik
Beratungslehrerin: Q2
Aufgaben: Anfertigung der Schulchronik, Fachvorsitz Pädagogik, Mitglied Lehrerrat, Verantwortliche Lehrerentlastungsstunden, Datenverwaltung (SCHILD), Erasmus+ Projekt Niederlande

Anna-Katharina Schröder (Sr)

Fächer: Deutsch, Französisch
Klasse:
Aufgaben:

Timo Schröder (Sch)

Fächer: Deutsch, Sport
Klasse:
Aufgaben:

Ekaterini Schwickardi (Sw)

Fächer: Englisch, Chemie
Klasse: 7b
Aufgaben: AG Medien; Gefahrstoffbeauftragte; Fachvorsitz Chemie

Michael Urbaniak (Ur)

Fächer: Französisch, Geschichte
Klasse: /
Aufgaben: Koordination Frankreichaustausch; Fachvorsitzender Französisch

Katharina Vieth (Vi)

Fächer: Spanisch, Geschichte
Klasse:
Aufgaben:

Tabea Weber (Wb)

Fächer: Spanisch, Englisch
Klasse:
Aufgaben:Erasmus+ Projekt Niederlande

Kira Westermann (Wm)

Fächer: Englisch, Religion
Klasse: 
Aufgaben:

Klaus Wiederrecht (Wd)

Fächer: Kunst, Musik
Klasse: /
Aufgaben: Fachvorsitz Kunst

Isabelle Winzen (Wi)

Fächer: Erdkunde, Musik
Beratungslehrerin: Q1
Aufgaben: Leitung Schulorchester, Fachvorsitz Erdkunde

Stefan Wüsthoff (Wü)

Fächer: Sport, Biologie
Beratungslehrer: Q1 + Q2
Aufgaben: Leitung Schulsanitätsdienst, Hygienebeauftragter, Fachvorsitzender Biologie, Mitglied des Krisenteams, Leitung Waldprojekte, Mitglied im Lehrerrat, Verantwortlicher Skifahrt, Koordination Facharbeiten, Koordination "Lauf gegen den Hunger", Mitglied Sommerfest-Orgateam, Projektleiter "Schule der Zukunft"

Kira Mönnekes (Mo)

Fächer: Deutsch, katholische Religion
Klasse:
Aufgaben: Mitarbeit Schulbücherei, Schülerzeitung

Maren Schlüter (St)

Fächer: Englisch, Geschichte
Klasse: Referendarin
Aufgaben:

Dominik Wittrowski (Wt)

Fächer: Englisch, Geschichte
Klasse: Referendar
Aufgaben: