Zum Hauptinhalt springen

Unser Kollegium

Ann-Christin Austen-Sonst (abgeordnet)
Fächer: Englisch, Kath. Religion

Eike Bitterberg (abgeordnet)
Fächer: Chemie, Mathematik

Jutta Blanck (Bl)
Fächer: Deutsch, Sport
Klasse: 8a
Aufgaben: Mitglied des Krisenteams, AG Schulsozialarbeit, Mentorin der Referendare, Fachvorsitz Deutsch

Anne Dammann (Dm)
Fächer: Latein, Sport
Aufgaben: Organisation Tutorium, Mitglied Steuergruppe digitale Medien, Mitglied Lehrerrat
Sprechzeiten: Donnerstag, 1. Std.

Dorthe Dechant (De)
Fächer: Latein, Evangelische Religion
Aufgaben: Fachvorsitz Latein, Streitschlichterausbildung, Praktikantenbetreuung, Organisation der Besinnungstage
Sprechzeiten: Freitag, 4. Std.

Alwina Dirksen (in Elternzeit)
Fächer: Deutsch, Geschichte, Kunst
Sprechzeiten: Dienstag, 4 Std.

Deborah Engel (Eg)
Fächer: Englisch, Geschichte
Aufgaben: Schülerzeitungs-AG
Sprechzeiten: Dienstag, 3. Std.

Andreas Fischer (Fi)
Fächer: Mathematik, Informatik
Klasse: EF, Q1 und Q2
Aufgaben: Fachvorsitz Informatik; Oberstufenkoordination; Mitglied erweiterte Schulleitung, Mitglied Steuergruppe digitale Medien
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Std.

Jana Greve (Gr)
Fächer: Deutsch, Russisch, Literatur
Klasse: 5b
Aufgaben: Koordination Unterstufe, Schüleraustausch Russland, erweiterte Schulleitung, Anfertigung der Schulchronik, Fachvorsitz Russisch, Organisation Russischolympiade
Sprechzeiten: Montag, 5. Std.

Michael Hamel (Hm)
Fächer: Mathe, Physik
Klasse: 8b
Aufgaben: Verantwortlicher Lehrerentlastungsstunden, Mitglied Lehrerrat
Sprechzeiten: Montag, 2. Std.

Ulrike Hoemann (Hoe)
Fächer: Mathe
Aufgaben: Lernhelferin

Heike Hollensen (Hl)
Fächer: Englisch, Erdkunde, Russisch
Aufgaben: Gleichstellungsbeauftragte
Sprechzeiten: n. V.

Kristina Horstmann (Ho)
Fächer: Deutsch, Philosophie
Klasse: 8c
Aufgaben: Leitung der Schulbücherei, Leseförderung, Kulturbeauftragte, Fachvorsitz Philosophie
Sprechzeiten: Dienstag, 4. Std.

Melis Ileri (Il)
Fächer: Deutsch, Philosophie
Klasse: Referendarin
Aufgaben: Schülerzeitungs-AG
Sprechzeiten: Dienstag, 4. Std.

Franz Kanne (Kn)
Fächer: Politik, Sozialwissenschaften, Geschichte, Erdkunde
Klasse: Q1
Aufgaben: SV-Lehrer, Mediensupporter, PC-Administrator, Mitglied erweiterte Schulleitung, Fachvorsitz Sowi, Mitglied Steuergruppe digitale Medien
Sprechzeiten: Dienstag, 3. Std.

Thorsten Kittel (Ki)
Fächer: Sozialwissenschaften, Politik, Geschichte
Aufgaben: stellvertretender Schulleiter; Stundenplankoordinator; Vertretungsplankoordinator; Mitglied des Krisenteams; Mitglied Steuergruppe; Organisation Schülerbetriebspraktikum Jgst. 10
Sprechzeiten: n. V.

Matthias Knäpper (Kp)
Fächer: Kunst, Katholische Religion
Aufgaben: Fachvorsitz Kunst
Sprechzeiten: Montag, 4 Std.

Christopher Knop (Kc)
Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften
Klasse: 6b
Aufgaben: Mittelstufenkoordinator (komm.), Studien- und Berufswahlkoordinator, Fachvorsitz Mathematik, Mitarbeit Stunden-/Vertretungsplanung, Mitglied Steuergruppe digitale Medien
Sprechzeiten: Montag, 3. Std.

Katharina Knop (in Elternzeit)
Fächer: Biologie, Englisch
Aufgaben: Mitglied Steuergruppe digitale Medien

Joachim Landwehr (Lw)
Fächer: Politik, Sport
Sprechzeiten: Dienstag, 3 Std.

Burkhard Lieback (Lc)
Fächer: Evangelische Religion
Aufgaben: Mitglied des Krisenteams
Sprechzeiten: n. V.

Christiane Lieback (Lb)
Fächer: Evangelische Religion
Aufgaben: Fachvorsitz Religion, Mitglied des Krisenteams
Sprechzeiten: n. V.

Regina Lockstedt-Geisler (abgeordnet)
Fächer: Deutsch, Russisch, Pädagogik

Katharina Lönnecker (Ln)
Fächer: Deutsch, Philosophie, Literatur
Klasse: 7b
Aufgaben: Fachvorsitz Literatur, AG sprachsensibler Unterricht
Sprechzeiten: Freitag, 5. Std.

Benedikt Marpert (Ma)
Fächer: Musik, Deutsch
Klasse: 9a
Aufgaben: Schulleiter, Mitglied des Krisenteams
Sprechzeiten: n. V.

Heinrich Matthias (Mt)
Fächer: Mathematik, Physik
Klasse: 10a
Sprechzeiten: Dienstag, 3. Std.

Josefine Multhaupt (Mu)
Fächer: Französisch, Geschichte

Daniel Nauendorf (Na)
Fächer: Mathe, Physik
Klasse: 6a
Aufgaben: Betreuung Jugend forscht und Jugend testet, Organisation Sommerfest, AG Medien, Verantwortlicher Schülerbetriebspraktikum (EF), Mitglied Lehrerrat, Koord. Matheolympiade und Mathe im Advent, Koord. Physikolympiade und Physik im Advent, Fachvorsitz Physik
Sprechzeiten: Dienstag, 3. Std.

Lara Oestreich (in Elternzeit)
Fächer: Mathematik, Biologie

Andre Otto (Ot)
Fächer: Chemie, Geschichte
Aufgaben: Fachvorsitz Chemie, Gefahrstoffbeauftragter, Mitglied im Krisenteam
Sprechzeiten: Donnerstag, 2. Std.

Günter Rehling (Rh)
Fächer: Mathematik, Physik

Christoph Reichardt (Rt)
Fächer: Deutsch, Geschichte
Aufgaben: AG sprachsensibler Unterricht
Sprechzeiten: Freitag, 4. Std.

Tim Rencker (Rc)
Fächer: Biologie, Erdkunde
Klasse: EF
Aufgaben: Homepagepflege, Sicherheitsbeauftragter, Mitglied des Krisenteams, Fachvorsitz Biologie
Sprechzeiten: n. V.

Kathrin Riepen-Winkelhahn (Rw)
Fächer: Englisch, Erdkunde, ev. Religion
Aufgaben: Koordination von Wettbewerben: „The Big Challenge“ (Englisch), „Diercke Wissen“ (Erdkunde), "HEUREKA! Weltkunde" (Gesellschaftswissenschaften), Fachvorsitz Englisch bilingual
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Std.

Mine Saltan Coelho (in Elternzeit)
Fächer: Englisch, Französisch
Klasse: 10b
Aufgaben: Hauptkoordinatorin Erasmus+ Projekt Niederlande, interkulturelle Austauschbeauftragte für Incomings und Outgoings (Lehrer und Schüler), Mitglied Disziplinarkonferenz, Koordinatorin mündlicher Kommunikationsprüfungen, Verantwortli

Michael Schauka (Sk)
Fächer: Musik, Erdkunde
Aufgaben: Leitung Schulchor, Fachvorsitz Musik
Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Std.

Sabrina Schminke (Se)
Fächer: Biologie, Deutsch, Literatur
Aufgaben: Abrechnung Fahrtkosten, Präventionsbeauftragte, Aktualisierung und Pflege des Methodencurriculums, biologische Wettbewerbe
Sprechzeiten: Dienstag, 4 Std.

Annika Schönknecht (abgeordnet)
Fächer: Deutsch, Kunst

Julia Schrader (Sd)
Fächer: Mathematik, Pädagogik, Informatik
Aufgaben: Datenverwaltung (SCHILD), Fachvorsitz Pädagogik
Sprechzeiten: Montag, 3. Std.

Anna-Katharina Schröder (in Elternzeit)
Fächer: Deutsch, Französisch

Timo Schröder (Sch)
Fächer: Deutsch, Sport
Klasse: 5a
Aufgaben: Anfertigung der Schulchronik, Öffentlichkeitsarbeit, Mitglied im Disziplinarausschuss, Betreuung der Medienscouts, Mitglied Lehrerrat
Sprechzeiten: Freitag, 2 Std.

Michael Urbaniak (Ur)
Fächer: Französisch, Geschichte
Sprechzeiten: n. V.

Katharina Vieth (in Elternzeit)
Fächer: Spanisch, Geschichte
Aufgaben: SV-Lehrerin, Fachvorsitz Geschichte und Spanisch, AG sprachsensibler Unterricht, Anfertigung der Schulchronik

Tabea Weber (Wb)
Fächer: Spanisch, Englisch
Klasse: 7a
Aufgaben: Erasmus+ Projekt Niederlande, Fachvorsitz Englisch
Sprechzeiten: Donnerstag, 2. Std.

Kira Westermann (Wm)
Fächer: Englisch, Religion
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Std.

Sarah Winter (Wr)
Fächer: Englisch, Französisch
Klasse: 9b
Aufgaben: Mitglied Krisenteam, Fachvorsitz Französisch
Sprechzeiten: Mittwoch, 2. Std.

Isabelle Winzen (Wi)
Fächer: Erdkunde, Musik
Aufgaben: Leitung Schulorchester und Mini-Orchester, Fachvorsitz Erdkunde
Sprechzeiten: Freitag, 5. Std.

Stefan Wüsthoff (Wü)
Fächer: Sport, Biologie
Klasse: Q2, 8a
Aufgaben: Leitung Schulsanitätsdienst, Hygienebeauftragter, Mitglied des Krisenteams, Mitglied im Lehrerrat, Verantwortlicher Skifahrt, Koordination Facharbeiten, Koordination "Lauf gegen den Hunger", Mitglied Sommerfest-Orgateam, Fachvorsitz Sport
Sprechzeiten: Donnerstag, 2. Std.

Wibke Vogt (Vo)
Fächer: Englisch, Geschichte
Klasse: Referendarin
Sprechzeiten: Montag, 5. Std.

Felix Wiele (Wl)
Fächer: Deutsch, Sport
Klasse: Referendar
Sprechzeiten: Dienstag, 4 Std.

Aliescha Diedler (Dl)
Fächer: Deutsch, Geschichte
Klasse: Referendarin
Sprechzeiten: Montag, 3. Std.

Lea Behrenberg (Bg)
Fächer: Englisch, kath. Religion

Laura Becker (Bc)
Fächer: Geschichte, Deutsch
Klasse: Referendarin

Frank Tenbreul (Tb)
Fächer: Englisch, Geschichte
Klasse: Referendar