Zum Hauptinhalt springen

Unser Kollegium

Ann-Christin Austen (Au)
Fächer: Englisch, Kath. Religion
Sprechzeiten: Dienstag, 6. Std.
E-Mail Adresse: ann-christin.austen@gymbev.schulserver.de

Jutta Blanck (Bl)
Fächer: Deutsch, Sport
Klasse: 5b
Aufgaben: Mitglied des Krisenteams; AG Schulsozialarbeit; Mentorin der Referendare
Sprechzeiten: Montag, 3. Std.
E-Mail Adresse: jutta.blanck@gymbev.schulserver.de

Kathrin Block (Bc)
Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften
Sprechzeiten: Montag, 5. Std.
E-Mail Adresse: kathrin.block@gymbev.schulserver.de

Anne Dammann (Dm)
Fächer: Latein, Sport
Aufgaben: Organisation Tutorium, Mitglied Steuergruppe digitale Medien
Sprechzeiten: Mittwoch, 1. Std.
E-Mail Adresse: anne.dammann@gymbev.schulserver.de

Dorthe Dechant (De)
Fächer: Latein, Evangelische Religion
Aufgaben: Fachvorsitz Religion, Streitschlichterausbildung, Praktikantenbetreuung, Organisation der Besinnungstage
Sprechzeiten: Montag, 2. Std.
E-Mail Adresse: dorthe.dechant@gymbev.schulserver.de

Alwina Dirksen (Dk)
Fächer: Deutsch, Geschichte
Aufgaben: Lernhelferin

Andreas Fischer (Fi)
Fächer: Mathematik, Informatik
Klasse: EF
Aufgaben: Fachvorsitz Informatik; Oberstufenkoordination (komm.); Mitglied erweiterte Schulleitung, Mitglied Steuergruppe digitale Medien
Sprechzeiten: Dienstag, 4. Std.
E-Mail Adresse: andreas.fischer@gymbev.schulserver.de

Lara Föst (Fo)
Fächer: Mathematik, Biologie
Klasse: 9c
Aufgaben: Mitglied des Krisenteams, SV-Lehrerin, Betreuung Jugend forscht, Fachvorsitz Mathematik, Organisation Känguru Wettbewerb, stellv. Gleichstellungsbeauftragte; Mentorin der Referendare
Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Std.
E-Mail Adresse: lara.foest@gymbev.schulserver.de

Klaus Frenz (Fz)
Fächer: Kunst, Evangelische Religion, Philosophie
Aufgaben: Verkehrspädagogik; Mitglied Disziplinarkonferenz; Fachvorsitz Religion; Schulausgestaltung; Mitglied des Krisenteams

Jana Greve (Gr)
Fächer: Deutsch, Russisch, Literatur
Klasse: 8a
Aufgaben: Schüleraustausch Russland; Öffentlichkeitsarbeit; erweiterte Schulleitung; Gleichstellungsbeauftragte; Anfertigung der Schulchronik
Sprechzeiten: Dienstag, 4. Std.
E-Mail Adresse: jana.greve@gymbev.schulserver.de

Michael Hamel (Hm)
Fächer: Mathe, Physik
Klasse: 7b
Sprechzeiten: Dienstag, 4. Std.
E-Mail Adresse: michael.hamel@gymbev.schulserver.de

Ulrike Hoemann (Hoe)
Fächer: Mathe
Aufgaben: Lernhelferin

Heike Hollensen (Hl)
Fächer: Englisch, Erdkunde
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Std.
E-Mail Adresse: heike.hollensen@gymbev.schulserver.de

Kristina Horstmann (Ho)
Fächer: Deutsch, Philosophie
Klasse: 6a
Aufgaben: Leitung der Schulbücherei; Leseförderung; Kulturbeauftragte
Sprechzeiten: Dienstag, 5. Std.
E-Mail Adresse: kristina.horstmann@gymbev.schulserver.de

Franz Kanne (Kn)
Fächer: Politik, Sozialwissenschaften, Geschichte, Erdkunde
Klasse: Q1
Aufgaben: SV-Lehrer, Mediensupporter, PC-Administrator, Mitglied erweiterte Schulleitung, Fachvorsitz Geschichte, Mitglied Steuergruppe digitale Medien
E-Mail Adresse: franz.kanne@gymbev.schulserver.de

Thorsten Kittel (Ki)
Fächer: Sozialwissenschaften, Politik, Geschichte
Aufgaben: stellvertretender Schulleiter; Stundenplankoordinator; Vertretungsplankoordinator; Mitglied des Krisenteams; Mitglied Steuergruppe; Organisation Sommerfest; Verantwortlicher Schülerbetriebspraktikum (EF)
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail Adresse: thorsten.kittel@gymbev.schulserver.de

Matthias Knäpper (Kp)
Fächer: Kunst, Katholische Religion
Sprechzeiten: Mittwoch, 2. Std.
E-Mail Adresse: matthias.knaepper@gymbev.schulserver.de

Christopher Knop (Kc)
Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften
Klasse: 10a
Aufgaben: Studien- und Berufswahlkoordinator, Fachvorsitz Sozialwissenschaften, Mitarbeit Stunden-/Vertretungsplanung, Mitglied Steuergruppe digitale Medien
Sprechzeiten: Dienstag, 4. Std.
E-Mail Adresse: christopher.knop@gymbev.schulserver.de

Katharina Knop (Kno)
Fächer: Biologie, Englisch
Aufgaben: Mitglied Steuergruppe digitale Medien, Fachvorsitz bilingualer Unterricht
Sprechzeiten: Mittwoch, 4. Std.
E-Mail Adresse: katharina.knop@gymbev.schulserver.de

Burkhard Lieback (Lc)
Fächer: Evangelische Religion
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
E-Mail Adresse: burkhard.lieback@gymbev.schulserver.de

Christiane Lieback (Lb)
Fächer: Evangelische Religion
Sprechzeiten: Donnerstag, 6. Std.
E-Mail Adresse: christiane.lieback@gymbev.schulserver.de

Regina Lockstedt-Geisler (Lo)
Fächer: Deutsch, Russisch, Pädagogik
Aufgaben: Fachvorsitzende Russisch, Organisation Schüleraustausch Russland, Organisation Russischolympiade; Verantwortliche Schulprogramm; Fahrtenorganisation
E-Mail Adresse: regina.lockstedt-geisler@gymbev.schulserver.de

Katharina Lönnecker (Ln)
Fächer: Deutsch, Philosophie, Literatur
Klasse: 6b
Sprechzeiten: Montag, 5. Std.
E-Mail Adresse: katharina.loennecker@gymbev.schulserver.de

Benedikt Marpert (Ma)
Fächer: Musik, Deutsch
Aufgaben: Schulleiter, Mitglied des Krisenteams

Heinrich Matthias (Mt)
Fächer: Mathematik, Physik
Klasse: 9b
Sprechzeiten: Mittwoch, 4. Std.
E-Mail Adresse: heinrich.matthias@gymbev.schulserver.de

Liane Michalzik (Mk)
Fächer: Sport
Aufgaben: Organisation Sponsorenlauf; Fachvorsitz Sport
Sprechzeiten: Freitag, 2. Std.
E-Mail Adresse: liane.michalzik@gymbev.schulserver.de

Kira Mönnekes (Mo)
Fächer: Deutsch, katholische Religion
Aufgaben: Mitarbeit Schulbücherei, Schülerzeitung

Daniel Nauendorf (Na)
Fächer: Mathe, Physik
Klasse: 5a
Aufgaben: Betreuung Jugend forscht, Organisation Sommerfest, AG Medien; Mitverantwortlicher Schülerbetriebspraktikum (EF)
Sprechzeiten: Dienstag, 1. Std.
E-Mail Adresse: daniel.nauendorf@gymbev.schulserver.de

Andre Otto (Ot)
Fächer: Chemie, Geschichte
Sprechzeiten: Freitag, 4. Std.
E-Mail Adresse: andre.otto@gymbev.schulserver.de

Günter Rehling (Rh)
Fächer: Mathematik, Physik
Klasse: 7a und 9a
Aufgaben: Verwaltung Schulbuchbestand, Mitglied Lehrerrat, Präventionskoordination, Mitglied des Krisenteams, AG Schulsozialarbeit, Anfertigung der Schulchronik, Projektleiter "Schule der Zukunft", Erasmus+ Projekt Niederlande
Sprechzeiten: Dienstag, 3. Std.
E-Mail Adresse: guenter.rehling@gymbev.schulserver.de

Christoph Reichardt (Rt)
Fächer: Deutsch, Geschichte
Klasse: 5c
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Std.
E-Mail Adresse: christoph.reichardt@gymbev.schulserver.de

Tim Rencker (Rc)
Fächer: Biologie, Erdkunde
Klasse: EF
Aufgaben: Homepagepflege, Sicherheitsbeauftragter, Mitglied des Krisenteams, Mitglied Lehrerrat
Sprechzeiten: Mittwoch, 4. Std.
E-Mail Adresse: tim.rencker@gymbev.schulserver.de

Kathrin Riepen-Winkelhahn (in Elternzeit)
Fächer: Englisch, Erdkunde, ev. Religion
Aufgaben: Koordination von Wettbewerben: „The Big Challenge“ (Englisch), „Diercke Wissen“ (Erdkunde), "HEUREKA! Weltkunde" (Gesellschaftswissenschaften); Fachvorsitz "Bilingualer Unterricht"
E-Mail Adresse: kathrin.riepen-winkelhahn@gymbev.schulserver.de

Mine Saltan Coelho (in Elternzeit)
Fächer: Englisch, Französisch
Aufgaben: Hauptkoordinatorin Erasmus+ Projekt Niederlande, interkulturelle Austauschbeauftragte für Incomings und Outgoings (Lehrer und Schüler), Fachvorsitz Englisch, Mitglied Disziplinarkonferenz, Koordinatorin mündlicher Kommunikationsprüfungen, Verantwortli
E-Mail Adresse: mine.saltan.coelho@gymbev.schulserver.de

Heiko Sassen (Sas)
Fächer: Biologie, Mathematik
Klasse: 10c
Aufgaben: Mittelstufenkoordinator, Aktualisierung und Pflege der Curricula, Mitglied erweiterte Schulleitung, Fachvorsitz Biologie
Sprechzeiten: Freitag, 2. Std.
E-Mail Adresse: heiko.sassen@gymbev.schulserver.de

Michael Schauka (Sk)
Fächer: Musik, Erdkunde
Aufgaben: Leitung Schulchor, Fachvorsitz Musik
Sprechzeiten: Donnerstag, 4. Std.
E-Mail Adresse: michael.schauka@gymbev.schulserver.de

Sabrina Schminke (Se)
Fächer: Biologie, Deutsch, Literatur
Aufgaben: Abrechnung Fahrtkosten, Mitglied Lehrerrat, Präventionsbeauftragte, Aktualisierung und Pflege des Methodencurriculums, biologische Wettbewerbe
E-Mail Adresse: sabrina.schminke@gymbev.schulserver.de

Julia Schrader (Sd)
Fächer: Mathematik, Pädagogik, Informatik
Klasse: Q2
Aufgaben: Anfertigung der Schulchronik, Fachvorsitz Pädagogik, Mitglied Lehrerrat, Verantwortliche Lehrerentlastungsstunden, Datenverwaltung (SCHILD), Erasmus+ Projekt Niederlande
Sprechzeiten: Donnerstag, 3. Std.
E-Mail Adresse: julia.schrader@gymbev.schulserver.de

Anna-Katharina Schröder (Sr)
Fächer: Deutsch, Französisch
Sprechzeiten: Montags, 3. Std.
E-Mail Adresse: anna-katharina.schroeder@gymbev.schulserver.de

Timo Schröder (Sch)
Fächer: Deutsch, Sport
Klasse: 10b
Aufgaben: Anfertigung der Schulchronik, Fachvorsitz Deutsch, Mitglied im Disziplinarausschuss, Betreuung der Medienscouts
Sprechzeiten: Mittwoch, 3. Std.
E-Mail Adresse: timo.schroeder@gymbev.schulserver.de

Ekaterini Schwickardi (Sw)
Fächer: Englisch, Chemie
Klasse: 8b
Aufgaben: AG Medien; Gefahrstoffbeauftragte; Fachvorsitz Chemie
Sprechzeiten: Donnerstag, 2. Std.
E-Mail Adresse: ekaterini.schwickardi@gymbev.schulserver.de

Michael Urbaniak (Ur)
Fächer: Französisch, Geschichte
Aufgaben: Koordination Frankreichaustausch; Fachvorsitzender Französisch
Sprechzeiten: Mittwoch, 3. Std.
E-Mail Adresse: michael.urbaniak@gymbev.schulserver.de

Katharina Vieth (Vi)
Fächer: Spanisch, Geschichte
Sprechzeiten: Freitag, 3. Std.
E-Mail Adresse: katharina.vieth@gymbev.schulserver.de

Tabea Weber (Wb)
Fächer: Spanisch, Englisch
Aufgaben: Erasmus+ Projekt Niederlande
Sprechzeiten: Donnerstag, 5. Std.
E-Mail Adresse: tabea.weber@gymbev.schulserver.de

Kira Westermann (Wm)
Fächer: Englisch, Religion

Sarah Winter (Wr)
Fächer: Englisch, Französisch
Sprechzeiten: Montag, 5. Std.
E-Mail Adresse: sarah.winter@gymbev.schulserver.de

Isabelle Winzen (Wi)
Fächer: Erdkunde, Musik
Klasse: Q1
Aufgaben: Leitung Schulorchester, Fachvorsitz Erdkunde
Sprechzeiten: Freitag, 5. Std.
E-Mail Adresse: isabelle.winzen@gymbev.schulserver.de

Stefan Wüsthoff (Wü)
Fächer: Sport, Biologie
Klasse: Q1 + Q2
Aufgaben: Leitung Schulsanitätsdienst, Hygienebeauftragter, Mitglied des Krisenteams, Leitung Waldprojekte, Mitglied im Lehrerrat, Verantwortlicher Skifahrt, Koordination Facharbeiten, Koordination "Lauf gegen den Hunger", Mitglied Sommerfest-Orgateam, Projektleit
Sprechzeiten: Montag, 6. Std.
E-Mail Adresse: stefan.wuesthoff@gymbev.schulserver.de

Maren Schlüter (St)
Fächer: Englisch, Geschichte
Aufgaben: Referendarin
Sprechzeiten: Freitag, 2. Std.
E-Mail Adresse: maren.schlueter@gymbev.schulserver.de

Dominik Wittrowski (Wt)
Fächer: Englisch, Geschichte
Aufgaben: Referendar
Sprechzeiten: Freitag, 6. Std.
E-Mail Adresse: dominik.wittrowski@gymbev.schulserver.de